19.03.2024, 17:24

/ Инновационная деятельность

В 2020 году в школе разработана программа развития школы «Школа равных возможностей» на 2020-2024 года.

В школе реализуются инновационные направления:

• Стажировочная площадка ТГПУ «Создание коррекционно-развивающего пространства для детей с ОВЗ в общеобразовательной школе» (2018-2021 года)
  • Региональная открытая сетевая инновационная программа «Образование через коммуникацию» на 2017-2021 гг.
  • Пилотный проект обучения по образовательной программе основного общего образования «Цифровая платформа персонализированного образования для школ Томской области»
  • Сетевая образовательная площадка муниципальной системы образования на 2020/2021 учебный год Развитие одаренности детей. Направления: «Развитие естественнонаучного образования», «Развитие математического образования», «Развитие языковой лингвистической компетентности», «Развитие физической культуры и технологии»
  • Муниципальная сетевая площадка МАОУ СОШ № 50 по методическому сопровождению молодых педагогов в рамках сети г. Томска по методическому сопровождению молодых педагогов.
  • Участники регионального проекта «Территория интеллекта», направленного на развитие талантов в сфере науки и техники.

Общее руководство организацией инновационной деятельности осуществляет методический совет школы. Администрация Школы организует и обеспечивает методическую поддержку инновационной деятельности, условия для подготовки и получения дополнительного профессионального образования, материально стимулирует педагогов активно участвующих в инновационной деятельности школы. Участниками инновационной деятельности являются педагоги-предметники, педагоги-психологи, администрация, учащиеся МАОУ СОШ № 50. В МАОУ СОШ № 50 созданы достаточные и необходимые условия для достижения запланированных результатов Программы развития на 2020 – 2024 гг. «Школа равных возможностей», основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и адаптированной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития.

Цель инновационной работы: организация целенаправленной деятельности по созданию, освоению, использованию и распространению новых, устойчиво эффективных и стабильных элементов образовательной практики, способствующих устойчивому развитию школьной образовательной среды.

Задачи:

• через реализацию инновационных проектов создать условия для повышения качества образования в школе и развитие детской одаренности;
  • создание условий для эффективного решения актуальных проблем образовательной системы и реализации программы развития школы;
  • привлечение педагогов - практиков к инновационной разработке направлений, отражающих приоритеты образовательной политики и программы развития школы;
  • содействие распространению инновационных разработок.

К числу значимых результатов инновационной деятельности в 2020-221 учебном году можно отнести следующие:

• Вошли в ТОП-300 лучших школ России и 14 лучших школ Томской области реализации проекта «Сберкласс»;
  • 2 место регионального этапа Всероссийского конкурса 2020 года на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе»;
  • финалисты муниципального конкурса профессионального мастерства «Первые шаги в профессию -2021»
  • 3 место в муниципальном конкурсе «Педагог-наставник-2021»;
  • Финалисты Всероссийского интеллектуального турнира «Умножая таланты» программы Газпром –нефти «Родные города»;
  • Конкурс именных стипендий администрации Города Томска талантливой и одарённой молодёжи. (20201 и 2021 год – победители в номинации «Отличник года»);
  • Участники полуфинала Всероссийского конкурса «Большая Перемена» в 2020 и 2021 году.

Стажировочные площадки:

Участие в проектах:

Региональный проект «Территория интеллекта» (ОМУ)

Проект «Персонализированная модель образования» (АНО «Платформа новой школы» на платформе СберКласс):

Взаимодействие с детским технопарком "Кванториум" и участие в НТО

«Образование через коммуникацию» (РЦРО)

Волонтерский проект центра «Сириус» «Уроки настоящего»

Сотрудничество с ВУЗами:

Показатели мониторинга эффективности взаимодействия МАОУ СОШ № 50 с университетами города Томска

Документы:

Положение о проблемно-творческой группе

Участие учащихся и педагогов в мероприятиях университетов