19.03.2024, 15:10

НОКО 2023

НОКО 2020

НОКО 2017

ЧТО ТАКОЕ «НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ»?

Независимая оценка качества образования (НОКО) – это оценочная процедура,  направленная на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

НОКО регулируется ст. 95, 95.1, 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 95 Федерального закона № 273-ФЗ  НОКО включает в себя независимую оценку качества подготовки обучающихся и независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Независимая оценка качества проводится во всех субъектах Российской Федерации  на основании положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» (далее – Закон) и нормативных правовых актов, принятых в целях его реализации.

Результаты НОКО не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В целях реализации ч. 5 ст. 95.2 Федерального закона № 273-ФЗ приказом Минобрнауки России от 05 декабря 2014 года № 1547 утверждены показатели, характеризующие общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность:

- открытость и доступность информации об образовательной организации;

- комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

- доброжелательность, вежливость, компетентность работников;

- удовлетворенность качеством образовательной деятельности образовательной организации.

НОК образовательной деятельности образовательной организации, организуемая общественными советами, проводится не чаще, чем один раз в год и не реже,  чем один раз в три года (ч. 6 ст. 95.2 Федерального закона № 273-ФЗ). Родители обучающихся (законные представители) имеют право (возможность) участвовать во внешней НОКО на добровольной и анонимной основе. Информация о результатах независимой оценки качества размещается на официальных сайтах органов исполнительной власти, а также на едином портале – официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях  www.bus.gov.ru (далее – сайт bus.gov.ru). С этой целью на указанном сайте создан специальный функционал и обеспечена техническая возможность для зарегистрированных в установленном порядке пользователей размещать такую информацию. Граждане могут ознакомиться с унифицированной информацией о каждой организации, в отношении которой проведена независимая оценка качества (контакты организации, предоставляемые учреждением услуги и работы, развернутые значения показателей по критериям независимой оценки качества),  предусмотрена также возможность оставить отзыв об учреждении.

Ролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями доступен по ссылке:

*Либо нажмите на картинку ниже для просмотра ролика.