26.09.2020, 15:08

26.12.2018 — Уроки доброты

С целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в нашей школе прошли Уроки доброты, включенные в календарь образовательных событий на 2018-2019 учебный год и приуроченных к Международному дню толерантности (16 ноября).

В рамках Уроков доброты, 25.12.2018 г. и 26.12.2018 г. обучающимся был просмотрен документальный фильм «Дети Грота». В нем рассказывалось о воспитанниках школы-интерната № 1 имени К. К. Грота для незрячих детей.

Когда фильм закончился, то стало понятно, что он никого не оставил равнодушным. Школьники обменивались впечатлениями, задавали вопросы.

Информационная справка

Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.

В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.

Данный фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE