29.03.2024, 07:26

25.11.2018 — XI МАКАРИЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

"Молодёжь: свобода и ответственность"

Макариевские образовательные чтения являются региональным этапом международных Рождественских чтений.

Цель Чтений - развитие системы методического сопровождения духовно-нравственного воспитания через освещение деятельности святителя Макария (Невского), его предшественников , современников, последователей на поприще воздвижения и утверждения отечественной культуры и осознание значения их наследия для современной России.

Чтения являются открытыми и проводятся в общеобразовательных учреждениях Томской области и города Томска с 01.09.2018 по 20.11. 2018.

Активное участие в работе XI Макариевских образовательных чтений педагоги и учащиеся школы 50.

Так, 05. 11. 2018 г. на Гала - концерте участников творческих конкурсов Макариевских образовательных чтений в ОГАУК "Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина" прошло награждение победителей и призёров конкурсов. Лунина Алёна ученица 10А класса (учитель музыки Зенкова Елена Сергеевна) стала призёром (III место) Регионального конкурса исполнителей духовной песни "Богоносная Россия".

14.11. 2018 г. состоялась интерактивная историческая викторина для учащихся старших классов "Казанская икона Божией Матери: историческое значение, чудеса и помощь". Большая подготовительная работа была проведена для проведения викторины: создание электронной версии игры ученицей 11А класса Ереминой Ириной (учитель истории Куличенко Татьяна Александровна), проведение уроков МХК в 10-11 классах по теме "Иконопись в Древней Руси", "Иконографические типы Богородицы" ( учитель МХК Гонтар Ирина Викторовна), просмотр документального фильма " Богородица. Земной путь". Чтимый список Казанской иконы Пресвятой богородицы является главной святыней монастыря. Учащиеся школы со своими педагогами посетили с экскурсией храм, а затем в здании Культурного центра Богородице-Алексиевского мужского монастыря была проведена Историческая викторина. Итогом игры явилось награждение участников 9-10 классов дипломами и сертификатами.

16.11.2018г. впервые в нашей школе состоялся Фестиваль народных культур для начальных классов. Мероприятие посвящено 4 ноября - Дню единения народа в трудное время в период Смутного времени. Учащиеся каждого класса приготовили литературно-художественную композицию о народе России, проживающего на территории Томской области. В работе фестиваля приняли участие представители "Центра татарской культуры" и ТРОО "Союза дагестанских народов Томской области", а также родители учащихся. Благодаря совместным усилиям учителей начальных классов Черкасовой Л.П., Куприц Н.В, Ворсиной Н.А., Долгополовой Н.Н., Маминой Е.В., Моргуновой В.А., Тихоновой Е.А. и учителей - предметников Зенковой Е.С. (учитель музыки) и Куличенко Т.А. (учитель истории) праздник состоялся и в дальнейшем станет традиционным для школы.