26.09.2020, 15:33

21.11.2018 — Фестиваль профессиональных проб «ПроеКТОриЯ»

С 13-15 ноября в г. Томске проходил Фестиваль профессиональных проб  «ПроеКТОриЯ».  От нашей школы участие приняло 30 учеников (8Г, 8Б, 11А классы).

Основной целью Фестиваля являлось вовлечение и мобилизация школьников со средней мотивацией, незадействованных в федеральных и региональных программах работы с талантами, ориентация их на перспективные направления экономики.

На фестивальной  Площадке работало 8 отраслевых зон:

· ИКТ и коммуникации,

· Транспорт и логистика,

· Новые  материалы,

· Здоровье,

· Энергетика,

· Космос,

· Сельское хозяйство и природопользование,

· Умный город.

В программу фестиваля входили:

- Мини-лектории (погружение в отрасль). Эксперты отрасли в коротких мини-лекциях и видео-форматах расширили представления о технологических направлениях современных индустрий, поставили проблемную задачу перед школьниками для решения в рамках профессиональных проб.

- Профессиональные пробы. В рамках фестиваля создавалось пространство для профессиональных проб, где у каждого ребенка была возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в решении проблемных задач от отраслевых экспертов.

Каждое тематическое направление представляло собой импровизированную «лабораторию», в которой каждый школьник мог погрузиться в отрасль и получить практический опыт в различных профессиях.

В каждом тематическом направлении работало 1-2 спикера от данной отрасли и 10 экспертов (3 эксперта - от опорных ВУЗов, 2 эксперта – представители организаций допобразования, местных «Кванториумов», 3 эксперта – представители предприятий и 2 эксперта – игротехника).

Каждая проектная команда под руководством эксперта осуществляла профессиональную пробу посредством решения проблемной задачи, кейса.

По окончании фестиваля каждый ребенок получил массу новых впечатлений, знаний, опыта, а также памятные подарки (блокноты, ручки, значки, рюкзачки и футболки с надписью «Фестиваль профессий. Билет в будущее»).