23.08.2019, 05:17

11.10.2018 — Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

Стартовала Открытая Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

6 октября 2018 года состоялись муниципальные туры Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» для учащихся 5-11 классов.

В Томской области Олимпиада Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) проходит уже не первый год. Ее региональными организаторами являются Департамент общего образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации работников образования, Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии.

В этом году интеллектуальные соревнования прошли сразу на 4-х площадках: гимназия № 13 г.Томска, гимназия № 56 г.Томска, СОШ № 50 г.Томска и СОШ № 196 г.Северска. Посостязаться в знаниях по истории, культуре и географии Поволжья, а именно эта тема стал центральной в сезоне 2018-2019, собралось 169 школьников из 18 образовательных учреждений. Помимо школ-организаторов в соревнованиях принимали участие учащиеся Зональненской и Орловской школ, 198 школы г. Северска, Томского гуманитарного лицея, лицея № 7, школы № 14 имени А.Ф. Лебедева, гимназии № 55 имени Е.Г Версткиной, гимназии 6, а также 67,37,19, 28, 58 и 47 школ.
Сами представители организационного комитета смогли побывать на 2 городских турах: в гимназии 56 и школе № 50.
Написание работы заняло у ребят почти час. Приобрести новые знания и показать уже имеющиеся  умники и умницы смогли, решая различные задачи традиционных разделов: Тест, Логика, Соответствия, Стихотворение, Слово, Кроссворд, Чтение. Ребята отмечали, что задания Олимпиады год от года становятся сложнее. Самыми трудными по традиции стали Логика, Тест и запоминания картинок в Соответствиях. А к наиболее легким дети отнесли запоминание стихотворения. Как справились с Олимпиадой томские школьники сообщит Центральный оргкомитет Москвы не позднее 15 октября, а уже  20 октября победители и призеры  муниципальных туров встретятся вновь на региональном этапе, чтобы узнать о Поволжье еще больше. Организаторы благодарят ребят и их педагогов за участие и интерес к ОВИО «Наше наследие».

Особую благодарность региональный оргкомитет выражает директору МБОУ СОШ № 196 г. Северска Леонтьевой Елене Валерьяновне и педагогу школы Михеевой Ларисе Александровне, директору МАОУ СОШ № 50 Доброволянской Ирине Алексеевне и педагогу школы Куличенко Татьяне Александровне, директору МАОУ гимназии № 13 Яблуновской Людмиле Васильевне и педагогу Бочкаревой Елене Михайловне, директору МАОУ гимназии № 56 Буримовой Ирине Ивановне и педагогу Беккер Наталье Владимировне за помощь в организации и проведении муниципальных туров.

Куратор Олимпиады в регионе Олеся Юрьевна Назарова.