20.04.2024, 17:00

22.03.2018 — Фестиваль "Школа самоуправления - 2018"

22 марта представители Совета обучающихся приняли участие в открытом городском фестивале "Школа самоуправления - 2018".

Открытый городской фестиваль «Школа самоуправления» - ежегодное ключевое мероприятие реализации городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Детско-юношеский парламент» - проводится в Томской области в рамках XIII Областного молодежного форума гражданских инициатив «Россия – это мы!» Центром гражданского образования МАОУ ДО ДТДиМ г. Томска при организационно-информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования» и департамента образования администрации г. Томска.

На фестивале ребята, в составе 13 образовательных учреждений г. Томска приняли участие в первом городском чемпионате для школьников по решению правовых кейсов (в решении ситуационных задач по праву), в навигаторе правового образования, мастер-классах и тренингах.

Экспертами и консультантами Чемпионата стали: Людмила Александровна Петушихина, советник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, Татьяна Николаевна Пазинич – советник отдела дополнительного образования департамента образования администрации г.Томска, Наталья Владимировна Михайлова – методист инновационного отдела МАОУ ДО ДТДиМ, Светлана Михайлова, кандидат юридических наук, адвокат, Ассоциация молодых юристов Юридического института НИ ТГУ (Ярослава Суворова, Сунчугашева Катерина, Мясников Михаил), Наталья Анатольевна Кох (учитель право МАОУ СОШ №3), Кирилл Шкатулов – Молодежный парламент Томской области, победитель Регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву.

По итогам Чемпиона, специальный приз от "Консультант плюс" получила наша команда.

В этом году ключевой темой фестиваля – стала правовая грамотность школьников. Именно эту проблему обозначили участники осенней сессии ДЮП в ноябре. Команда обучающихся школ №50 и 43 - Влад Буланаков, Дмитрий Альшевский, Анастасия Слепова, Саша Ершова, разработала проект Право – часть жизни, представили его на Всероссийской акции «Я – гражданин России»