18.04.2024, 18:26

18.02.2018 — День семейной профилактики

17 февраля 2018 года представители классных родительских комитетов и педагоги МАОУ СОШ №50 г. Томска приняли участие в «Дне семейной профилактики», организованного МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» г. Томска.

Цель мероприятия – развитие конструктивного диалога родителей и педагогов, занимающихся вопросами воспитания детей.

В начале мероприятия, родителям прочитали лекцию по теме: «Способы воспитательного влияния на ребенка в семье» (лектор - А.Н. Кошечко, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики её преподавания, советник ректората, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ).

Затем участникам конференции было предложено посетить практические занятия: тренинги, мастер-классы, а также получить консультацию психолога.

· Мастер-класс «Как организовать свободное время детей в семье» (Л.Р. Ярославцева, педагог-психолог).

· Тренинг «Климат семьи или «Погода в доме» (тренер – Н.В. Шипилова, педагог-психолог).

· Тренинг «Помогаем ребенку находить хороших друзей» (тренер – О.А. Лебедева, социальный педагог).

· Тренинг «Стиль семейного воспитания» (тренер – Н.Б. Бережная, педагог-психолог).

· Консультация для родителей «Опять двойка» (Л.Н. Швецова, педагог-психолог).

Заключительным этапом мероприятия было обсуждение работы в малых группах и подведение итогов дня семейной профилактики. Участники выразили благодарность за организацию конференции, а также желание продолжать работу в данном направлении.