20.04.2024, 19:26

20.02.2017 — Масленица

В России отмечают множество различных праздников.

Но есть один, доставшийся нам от предков и особо любимый – это Масленица!

Каждый день праздничной недели имел свое название и предназначение.

Понедельник: «встреча»
Делали куклу Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Начиная с этого дня дети каждый день катались с гор. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях – чем выше, тем лучше.

Вторник: «заигрыш»
В этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.  Дети и взрослые

ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины.

Среда: «лакомки»
Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи – все на стол мечи!»

На первом месте, конечно, блины!

Начинали кататься с гор и взрослые. Ходили в гости друг к другу.

Четверг: «разгул»
Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» - по часовой стрелке вокруг деревни.

Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка – последнего оплота зимы. Удальцы осаждали крепость, а ее защитники отбивались снежками. Победителя ожидало испытание: его заставляли искупаться в проруби!

Пятница: «тёщины вечёрки»
В это день зять со своей семьей едет к теще на блины.

Теща зятя привечала,  угощала.

А молодежь всю ночь веселилась.

Суббота – «золовкины посиделки».

Ходят в гости ко всем другим родственникам и опять главное угощение – бесчисленные блины.

Суббота – проводы Масленицы.

Куклу Масленицу проводили под руки из одного конца деревни в другой. Шла большая толпа ряженых, все шутили, пели песни, плясали.

Воскресенье: «проводы»
Последний день Масленицы – прощеное воскресенье или прощеный день. Это красивый гуманный русский обычай.

В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу  Масленицу. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели.

Ученики 5 В класса в понедельник зазывали всех, веселыми частушками на встречу масленицы и рассказывали как на Руси праздновали  масленицу.