25.06.2019, 16:50

01.11.2016 — Осенняя сессия ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ПАРЛАМЕНТА (ДЮП)

31 октября и 1 ноября состоялась осенняя сессия ДЮП.

Тренинговая программа была посвящена формированию бесконфликтной среды в школьном социуме. Юные парламентарии, в число которых вошли представители Совета обучающихся МАОУ СОШ № 50 – Буланаков Владислав (10А) и Альшевский Дмитрий (10Б), познакомились с понятиями «омбудсмен», «медиация», а также между всеми участниками состоялось детальное знакомство друг с другом и с вектором деятельности представленных на сессии школ г. Томска.

В работе первого дня приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Томской области Людмила Эфтимович, сотрудники аппарата Уполномоченного - Людмила Петушихина и Татьяна Петракевич. Участникам была представлена информация «из первых уст» о работе детского омбудсмена, о тех вопросах, которые приходится решать ежедневно Уполномоченному в защиту прав детей и их законных интересов. Также Людмила Евгеньевна ответила на вопросы школьников, среди которых были: «О создании и работе школьных служб примирения», «Об участии в проектной деятельности и дальнейшей реализации проектов школьников», «О целесообразности внедрения беби-боксов». По всем вопросам Уполномоченный высказала своё мнение, подкрепив его законодательными нормами и своим собственным отношением.

Ключевой фигурой второго дня сессии стал начальник Управления молодежной политики администрации г. Томска Евгений Вагнер. В программе сессии – мастер-класс пары «комби» Алины Зайнулиной и Александра Симигулина (проект «Танцы без границ»).