Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска
18.10.2019, 00:50

/ Новости

29.04.2019 — Дни славянской письменности и культуры в Томске

 

20 апреля 2019 года состоялся школьный конкурс каллиграфии "Каллиграфик" для учащихся 1-4 классов в рамках проведения XXIX региональных духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Цели конкурса:

- привлечение внимания к письменности как неотъемлемой части национальной культуры;

- содействие уважительного отношения к языку, к письму как к средству владения языком;

- развитие красивого почерка;

- воспитание чувства прекрасного.

Конкурс состоял из следующих испытаний:

- "Чистописание". Учащимся предстояло написать литературный текст, выданный в печатном виде, каллиграфическим почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

- "Затейливая буквица". Учащимся предстояло нарисовать к предложенному литературному тексту первую букву. Буквица должна стать не просто украшением текста, но и отражать тему текста.

 Ведущая мероприятия Мамина Елена Васильевна рассказала ребятам о правилах написания буквицы в русских текстах. Жюри  в составе Парковой Т.М. , заместителя директора по научно-методической работе МАОУ СОШ №50, Романовой О.Е., учителя начальных классов, Колесник М.В., педагога-координатора благочиния церквей Томска и Северска, методиста Томской епархии по работе с общеобразовательными организациями Томска определили лучших учащихся в конкурсных испытаниях.  Организатор конкурса - учитель истории, обществознания, Основ православной культуры Куличенко Татьяна Александровна

Итоги конкурса каллиграфии "Каллиграфик" для 1-4 классов

1 классы :     1 место Костарева София (1А)

                            2 место Озолина Арина (1Б)

                            3 место Жуковина Виктория(1А)

2 классы :    1 место Новошинцева Алиса (2Г)

                            2 место Ощепков Захар (2В)

                            3 место Волкова Екатерина (2А)

                            3 место Квашнина Серафима (2В)

3 классы  :   1 место Воронков Владимир (3В)

                           2 место Булатова Екатерина (3А)

                           2 место Фадеева Ольга (3Б)

                           3 место Каббо Полина (3Б)

4 классы :    1 место Шестаков Артём (4В)

                           2 место Шайдулина Рада (4Б)

 

Все новости...

МАОУ СОШ № 50       E-mail: school50@avmailer.ru