10.12.2019, 03:43

/ Информационная безопасность

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

- Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий,

- Установлен контроль за электронной почтой,

- Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ,

- Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их cодержимому.