19.04.2024, 04:38

/ Сведения об образовательной организации / Платные образовательные услуги

Документы по платным образовательным услугам (подробнее)

платных дополнительных образовательных услуг

МАОУ СОШ № 50 г.Томска

1. Школа имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги, если это предусмотрено Уставом образовательной организации, служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует этим целям.

2. Оказание платных дополнительных образовательных услуг производится с соблюдением правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания конкретного вида услуг. При оказании платных дополнительных образовательных услуг физическим лицам образовательная организация, наряду с другими правовыми актами, руководствуются Законом РФ "О защите прав потребителей".

3. Образовательная организация оказывает платные дополнительные образовательные услуги на основании заключаемых договоров с физическими и юридическими лицами в соответствии с утвержденным приказом руководителя учреждения перечнем платных услуг.

4. Перечень платных дополнительных образовательных услуг разрабатывается образовательной организацией на основании отраслевых примерных перечней платных услуг, подготавливаемых отраслевыми органами администрации города Томска и утверждаемых мэром г.Томска.

5. При предоставлении платных дополнительных образовательных услуг должен сохраняться установленный режим работы образовательной организации, не должны ухудшаться доступность и качество социальных услуг, гарантированных населению действующим законодательством.

6. Образовательная организация обязана вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным дополнительные образовательные услугам.

7. Не допускается оказание муниципальными учреждениями платных услуг за счет бюджетных ассигнований.

8. Цена (тариф) на платную услугу, оказываемую образовательной организацией формируется в соответствии с Постановлением администрации Города Томска от 06.12.2010 г. №1301 «Об утверждении методических рекомендаций по формированию цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями Города Томска в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной и социальной политики». Цена (тариф) на платную услугу не может превышать предельную цену утверждённую Постановлением администрации Города Томска от 24.03.2011г. № 249 «Об утверждении предельных цен на платные услуги муниципальных учреждений, подведомственных департаменту образования администрации Города Томска». Увеличение стоимости платных дополнительных образовательных услуг после заключения договора не допускается

9. Ответственные за организацию платных дополнительных образовательных услуг проводят подготовительную работу, включающую в себя изучение спроса граждан на предоставляемую услугу, доведение до потребителя (в том числе размещения на информационных стендах) достоверной информации об исполнителе и оказываемых платных дополнительных образовательных услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, составление предварительной сметы доходов и расходов и другие необходимые мероприятия.

10. Директор на основании предложений ответственных лиц издает приказ об оказании платных дополнительных образовательных услуг с определением работников, занятых предоставлением этих услуг:

- утверждается организация конкретного вида ПДОУ с определением работников, занятых предоставлением этих услуг;

- представляется перечень ПДОУ с определенной стоимостью в начале учебного года на общем родительском собрании;

- принимаются заявления у родителей обучающихся (воспитанников), желающих получать ПДОУ.

-на основании заявлений формируются группы, составляется график оказания ПДОУ с указанием времени, помещений и тех работников, кто их оказывает (расписание оказания ПДОУ составляется отдельно от основного расписания);

- производится расчет месячного размера родительской платы, исходя из определенной договорной стоимости одного часа ПДОУ на человека, количества учебных часов по утвержденной программе и графика оказания услуг;

- составляется смета доходов и расходов ПДОУ на текущий учебный год;

- заключаются договоры с потребителями услуги;

- оформляются гражданско-правовые отношения с работниками и специалистами, занятыми в предоставлении ПДОУ, а именно: утверждается тарификационный список педагогических работников, заключаются  договоры возмездного оказания услуг.

11. Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя.

12. Место оказания платных услуг определяется в соответствии с расписанием организации образовательного процесса.

13.Продолжительность занятий устанавливается от 30 минут до 45 минут в зависимости от возраста обучающихся и вида оказываемых услуг в соответствии с расписанием занятий по оказанию платных услуг.

14. По инициативе исполнителя услуги договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае: просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг, невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.