19.08.2019, 14:50

/ Сведения об образовательной организации / Образование

В Учреждении реализуются: основная образовательная программа начального общего образования; основная образовательная программа основного общего образования; основная образовательная программа среднего общего образования

Обучение осуществляется на государственном языка Российской Федерации

Уровни образования:

• начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

Формы обучения:

•      очная;
  •      семейная;
  •      самообразование.

Язык обучения: русский.

Нормативный срок обучения:

• начальное общее образование – 4 года;
  • основное общее образование – 5 лет;
  • среднее общее образование – 2 года.

Срок действия государственной аккредитации - до 2027 года.

Численность учащихся: 817 учащихся

• начальное общее образование – 305 учащихся;
  • основное общее образование – 412 учащихся;
  • среднее общее образование – 100 учащихся.

Срок действия Свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями) (скачать) - 20.01.2027

Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ №50

Приказ об утверждении

Программа АОП НОО в стадии корректировки

Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ СОШ №50

Приказ об утверждении

Рабочие программы по предметам (в том числе, для детей с ОВЗ)

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся с ОВЗ используются рабочие программы с корректировками, направленными на работу с учащимися с ограниченными возможностями здоровья. Корректировка осуществляется с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Корректировкой школа занимается самостоятельно. Основой для корректировки является ФГОС.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

МАОУ СОШ № 50, согласно Устава, реализует основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования и программы дополнительного образования детей и взрослых. Формы обучения: очная, семейное образование.

I  - начальное общее образование

Нормативный срок обучения 4 года

УМК «Перспективная начальная школа»

Основная идея УМК — оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях специально организованной учебной деятельности, где ребёнок выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной деятельности.

УМК «Гармония» ориентирован на личностно-развивающее образование младших школьников.

Внеурочная деятельность школы  в рамках ФГОС представлена следующими направлениями:

Спортивно-оздоровительное

Общекультурное

Общеинтеллектуальное

Духовно-нравственное

Социальное

II  - основное общее образование

Нормативный срок обучения 5 лет

Реализуются образовательные программы предметов федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации (ФБУП-2004) с изменениями, утвержденными приказами Министерства образования и науки РФ от 03.06.2011 № 1994,  от 01.02.2012 № 74, с изменениями. Вариативная часть учебного плана включает в себя предметы регионального компонента: Экология Томской области в 6, 7 классах, История Сибири в 5 классе, География Томской области 8, 9 классах, Основы социализации личности в 8, 9 класса, ОБЖ в 5-7, 9 классах.. В 9 классах введены элективные курсы, обеспечивающие предпрофильную подготовку и реализацию индивидуального выбора обучающихся. На выбор обучающимся предлагается 12 учебных курсов.

III  – среднее общее образование

Нормативный срок обучения 2 года

В 10-11 классах  универсальное обучение. В учебном плане старшей школы предусматриваются все часы федерального компонента. В инвариантной части учебного плана усилены предметы федерального компонента: русский язык, математика, обществознание (включая экономику и право). В вариативной части учебного плана в классах третьей ступени усилены предметы федерального компонента: информатика и ИКТ, физика, химия, биология. Выбор предметов  для усиления вариативной части учебного плана обусловлен  составом обучающихся, которые  не определились в профессиональном плане.

В целях реализации профильного обучения в 10 классе организована профильная социально-экономическая группа. В учебном плане представлены учебные предметы на профильном уровне: «Математика» 6 часов, «Обществознание» 3 часа. Дополняется учебный план профильной группы самостоятельными учебными предметами "Экономика" и "Право" по 0,5 часа.