10.12.2019, 03:36

/ Сведения об образовательной организации / Образование

В МАОУ СОШ №50 г. Томска образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Реализация образовательных программ в МАОУ СОШ № 50 г. Томска регулируется Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Формы получения образования и формы обучения: очная (в том числе индивидуальное обучение на дому), семейное образование и самообразование с правом последующего прохождения промежуточной и государственной аттестации в образовательной организации по соответствующим образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Срок действия государственной аккредитации – до 2027 года

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося с учетом мнения ребенка.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МАОУ СОШ №50 г. Томска общее образование реализуется по следующим уровням образования:

уровень  начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года);

уровень  основного общего образования (нормативный срок освоения - 5 лет);

уровень  среднего общего образования (нормативный срок освоения - 2 года).

В МАОУ СОШ №50 г.Томска обучается 773 человека:

·     начальное общее образование-314 человек;

·     основное общее образование  -381 человек:

·     среднее общее образование – 78 человек.

Дополнительное образование включает в себя реализацию дополнительных общеобразовательных программ для детей и взрослых.

Начальное общее образование направлено на формирование личности учащегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности учащегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности учащегося (развитие интереса к познанию и творческих способностей учащегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку учащегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности).

Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ №50

Основная образовательная программа основного общего образования МАОУ СОШ №50

Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ СОШ №50

Рабочие программы по предметам (в том числе, для детей с ОВЗ)