29.03.2024, 05:41

/ Сведения об образовательной организации / Основные сведения / История школы

Школа №50 была основана 13 декабря 1961 года.

Первым директором школы была Лидия Николаевна Глухова, учитель математики.Человек образованный, тактичный, любимый всем коллективом. Она сочиняла стихи, любила литературу. Школа при ней стала, культурным очагом нашего района ставились прекрасные спектакли, танцевальные номера, литературно-музыкальные композиции, школьный хор состоял из 200 человек! Каждый четвёртый ученик был артистом. Именно в то время родился наш прекрасный пришкольный сиреневый сад, ученики школы, помогая ботаническому саду, получили в подарок саженцы сирени, сейчас это прекрасно цветущие деревья.

С 1974 году директором школы стал Анатолий Васильевич Калинов. На протяжении 24 лет до конца своей жизни Анатолий Васильевич  отдавал  свои силы и время организации единого, сплоченного, творческого коллектива учителей и учащихся. За время его работы школа полностью перешла на кабинетную систему обучения, созданы образцовые школьные мастерские. Анатолия Васильевича отличала высокая работоспособность, принципиальность, требовательность, ответственность и доброжелательность. В 1986 году ему присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В настоящее время директором является выпускница школы, ученица Анатолия Васильевича Ирина Алексеевна Доброволянская. Энергичная, работоспособная, горячо любящая свою школу, она уделяет много внимания укреплению творчески работающего коллектива школы, заботливо относится к молодым специалистам и к преумножению лучших традиций школы.

Современный коллектив учителей нашей школы находится в постоянном творческом поиске и имеет реальные подтверждения успешности своей работы по многим направлениям. Средний возраст учителей нашей школы составляет 42 года.

13 декабря 2011 года  школа №50 отметила 50-летний юбилей. Вот уже 50 лет школа гостеприимно распахивает свои двери. Каждый день и ученики, и учителя торопятся в этот дом, где проводят большую часть дня, а значит и жизни.

Сегодня же наша школа это школа 21 века. Она не стоит на месте она идёт вперёд, в её жизни остаются замечательные традиции и новые идеи. Учебная деятельность, участие в городских программах, дополнительное образование, -  вот небольшой список нашей сегодняшней жизни.

Нормативно правовой акт № 24 о создании мунициплаьного автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 50 города Томска