24.07.2017, 19:28

/ Проект "Гражданская позиция"

Проект направлен на организацию сотрудничества школ по вопросам формирования гражданской позиции учащихся.

Актуальность проекта обусловлена следующими обстоятельствами:

Перед школьным образованием стоят задачи формирования и воспитания активной, высоконравственной личности. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.), ФГОС ООО определяет нравственные ориентиры на уровне основного общего образования. К  базовым национальным ценностям российского общества относятся, в том числе, «…формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции…» (ФГОС ООО:Раздел IV.п.24)

На уровне практики реализации ФГОС существуют противоречия - между требованиями государственной политики по формированию гражданской позиции участников образовательных отношений и подходами педагогов к реализации программ воспитания и социализации, планами воспитательной работы на уровне класса, школы.

Проблема:

Недостаточный уровень профессиональной компетентности педагогических работников препятствует формированию гражданской позиции обучающихся 5-9 классов

Цель:

Формирование гражданской позиции учащихся 5-9 классов на основе системного использования педагогами (классными руководителями, учителями-предметниками) активных методов организации и проведения учебно-воспитательной работы в соответствии с требованиями  ФГОС в рамках деятельности сетевого сообщества.

Задачи:

1.                Организовать (на основе самоорганизации) сетевое сообщество заинтересованных педагогов школ(МАОУ гимназия №13, МАОУ СОШ №43 и МАОУ СОШ №50 г. Томска и др).

2.                Изучить имеющийся опыт педагогов – участников сетевого взаимодействия (МАОУ гимназии №13, МАОУ СОШ №43 и МАОУ СОШ №50 г. Томска) по данному направлению работы;

3.                Разработать план совместных со-бытий в рамках сетевого взаимодействия по вопросам формирования гражданской позиции участников образовательных отношений (учащихся, инициативных педагогов школ, родителей) с учетом положительного опыта реализации городских программ.

4.                Создать на основе сетевого сообщества педагогов Союз Активных детей (САД) из состава классов, в которых работают самоорганизующиеся педагоги.

5.                Апробировать программу совместных со-бытий с привлечением учащихся – членов САД.

6.                Отслеживать результаты совместной сетевой деятельности путем проведения ежегодных мониторингов эффективности выполнения мероприятий плана проекта.

Предполагаемые результаты:

1.                Формирование и развитие гражданской позиции у учащихся за счет использования современных образовательных технологий, создания Союза Активных Детей (САД);

2.                Увеличение активных участников образовательных со-бытий по направлению «гражданская позиция» - за счет использования ресурсов СМИ, инициативы родительской общественности, ресурсов партнерских организаций.

Эффекты реализации данного проекта:

1.                Осознание учащимися себя гражданами своей страны, осознание своих прав и обязанностей, проявление реальной деятельности участников образовательных отношений по формированию школьного уклада, обеспечивающего создание социальной среды развития учащихся.

2.                Активное включение учащихся и родителей в социально значимую деятельность, проявление инициативы и творческого подхода как на уровне личностной позиции, так и на уровне класса, школы, города, Интернет-сообщества.

Проявление собственной гражданской позиции учащихся, педагогов, родителей через реальное участие в работе САД, сетевого сообщества, фандрайзинга (спонсирование мероприятий) и пр.

Содержательная модель. Формирование «Гражданской позиции»

Участники проекта:

МАОУ СОШ №50 города Томска